Среда, 24.04.2024, 23:53

Центр детcкого творчества

Новости

Региональный этап Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»
С 15 по 16 мая 2023 года в Нальчике проходил республиканский этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», который является главным педагогическим конкурсом системы дополнительного образования детей в России.
В этом году он проводится в новом формате в два этапа.
В ходе первого этапа конкурсанты выполнили тестовые задания по теме «Актуальные вопросы развития сферы дополнительного образования детей». На втором этапе конкурса участники конкурса представили «Визитную карточку», продемонстрировали свои профессиональные умения и навыки в рамках педагогического мастер-класса «Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании» и группового импровизированного конкурса.

В конкурсе приняли участие 45 педагогов дополнительного образования по 9 номинациям. Наш район представили 5 педагогов дополнительного образования по 5 направлениям Казиев А.М., Кунашев Т.Б., Мальбахова М.З., Кулимова А.Х., Гордогожева М.А.
По итогам конкурса призерами стали педагог дополнительного образования МОУ «СОШ №1 им.Т.М.Курашинова» с.п.Атажукино Гордогожева Мадина Азреталиевна и педагог дополнительного образования Центра детского творчества Кулимова Асият Хаутиевна.

17 апреля 2023 г. на базе МОУ НШДС с.п. Куба-Таба прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» с целью создания эффективных условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие, творческого и карьерного роста педагогов дополнительного образования детей, консолидации профессионального педагогического сообщества, актуализации и развития новых форм наставничества в сфере дополнительного образования. Педагог дополнительного образования Центра детского творчества Баксанского муниципального района КБР Кулимова Асият Хаутиевна стала победителем в номинации "Педагог дополнительного образования по естественнонаучной направленности" и будет делегирована на региональный этап конкурса в мае 2023 года. Поздравляем Асият Хаутиевну и желаем ей победы и дальнейших успехов.

14-15 апреля 2023 года на картодроме города Апшеронска прошли соревнования по картингу «Кубок Краснодарского края». Участниками соревнований стали картингисты из г. Пролетарск, г. Ростов-на-Дону, республики Кабардино-Балкария, республики Карачаево-Черкесия, республики Северная Осетия, г. Новороссийск. Лично-командные соревнования проводились в 16 классах машин.
Обучающиеся Центра детского творчества Баксанского муниципального района КБР достойно выступили на чемпионате и вернулись с наградами.
Соблиров Ислам – 1 место в классе «Кадет»;
Молова Эмилия – 2 место в классе «Пионер». В командном зачёте в упорной борьбе золото взяла команда из Кабардино-Балкарии. Кубок же получили по праву большинства участников команды-победителя юные картингисты Центра детского творчества. Гордимся нашими ребятами и желаем им дальнейших успехов!
Отдельную благодарность выражаем родителям, чья поддержка была немаловажной для всех!

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в 2022 году проходит в 18 раз и является главным педагогическим конкурсом системы дополнительного образования детей.

Организатором конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации и Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации.

Целью Конкурса является создание творческих условий, обеспечивающих непрерывное образование и профессиональный рост педагогов дополнительного образования детей.

6 июня 2022г. на базе ГБОУ«ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР прошёл республиканский этап.

Баксанский муниципальный район представляла педагог Центра детского творчества Баксанского муниципального района Даурова Заира Ауладиновна. Она с честью представила наш район и получила почетное 1 место. 

Поздравляем Заиру Ауладиновну с победой в конкурсе. Это было достойное выступление и яркое проявление способностей, таланта, любви к детям и своей профессии! И пусть эта победа станет началом других высоких достижений!

 

Обучающиеся Центра детского творчества Молова Эмилия и Соблиров Ислам приняли участие в Открытом Чемпионате и Первенстве КБР по Картингу,

посвящённом Памяти Героя Советского Союза Яхогоева Михаила Ардошуковича и заняли призовые места. Поздравляем!!!

 

 

 

  

15 июня день дополнительного образования в России, которое является частью общего образования. 

С целью привлечения внимания образовательных организаций и молодежи к системе дополнительного образования в России, ее истории,

состоянию и перспективам развития в Центре детского творчества были проведены различные 

мероприятия: День открытых дверей, Беседа с учащимися на тему: "История дополнительного образования в России", конкурс детских рисунков на асфальте.

 

   

Работа педагогов Центра детского творчества в летнем пришкольном лагере на базе МКОУ СОШ №4 с.п. Нижний Куркужин.

 

 

Поздравляем учащуюся объединения "Остров рукоделия" Хацукову Орнеллу

за занятое первое место в республиканском конкурсе "Доброта, мир и дружба".

 

 

Педагог дополнительного образования Центра детского творчества Даурова Заира Ауладиновна награждена

дипломом Гран При за победу в Республиканском конкурсе, посвященном

100-летию образования Кабардино-Балкарской республики "Моя Родина, родная земля - Кабардино-Балкария".

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Уважаемые коллеги!

Поздравляем со знаменательным великим праздником всего нашего народа — Днем Победы! Огромная благодарность, честь и слава всем,

кто героически боролся за свободу нашей Родины, преодолел все тяготы и ужасы войны, тем, кто приближал победу, как только мог — и на фронте, и в тылу.

Пусть надолго останется светлая память в наших душах и сердцах о героях, отдавших свою жизнь за наше счастливое будущее и благополучие, за чистое,

мирное небо над нашими головами. Желаю, чтобы все ужасные эпизоды войны остались лишь в памяти и исторических художественных фильмах,

как легендарный подвиг великого нашего народа. Пусть на нашей земле никогда больше не будет войны!

Желаем всем здоровья и бесконечного счастья, любви, добра, достойного благополучия и мира!

#о_нас_пишут

#о_нас_пишут

12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в открытый космос. Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества.

60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал "Поехали!", открыв эру освоения человеком космического пространства.

Первый космический полет длился 108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю! 

 

#наши_достижения

В Центре детского творчества Баксанского района на базе второй школы с.п. Атажукино успешно функционирует объединение "Картинг",

среди ребят в возрасте от 5 до 18 лет. На сегодняшний день в объединении занимаются до 200 ребят,

причем интересуются гонками на картах и девочки, которые уже имеют ряд призовых мест на престижных соревнованиях республики.

На днях команда Баксанского района завоевала второе место в открытом первенстве Эльбрусского района, посвященного Дню возрождения балкарского народа,

где принимали участие команды из соседних республик СКФО. В рамках занятий привлекается внимание к техническим видам спорта,

развивается детско-юношеский автоспорт, активизируется работа с автолюбителями для повышения водительского мастерства их как участников дорожного движения.
В Баксанском районе развитие детско-юношеского автоспорта стало возможно благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Поздравляем победителей открытого чемпионата и Первенства КБР по картингу, посвященного памяти Героя Советского Союза Яхогоева М.А.!

Желаем дальнейших успехов!

 

  

      

23.02.21 год

  

 

 

о сертификате дополнительного образования

 

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр – реестр сертификатов дополнительного образования. Наличие сведений в реестре о получении ребенком сертификата является сигналом для государства, что нужно платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного дополнительного образования.

Для чего вводится сертификат дополнительного образования?

При всей важности дополнительного образования, признаваемой, в том числе, на высшем уровне, ни в Конституции России, ни в одном из федеральных законов не закреплены наши права на получение дополнительного образования на бесплатной основе. Никто не отнимет права на образование как таковое, но платить за дополнительное образование государство не обязано. Так что же это значит на практике? Ведь сегодня мы можем записаться в бесплатные кружки без всяких сертификатов.

Действительно, действующая система дополнительного образования подразумевает, что в муниципалитете есть хотя бы одно учреждение, в которое мы можем прийти и бесплатно записаться. Но сегодня то, какие это будут кружки, определяет именно это учреждение, а мы записываемся туда, где остались места. Если мы не запишемся – найдется кто-нибудь, кто запишется вместо нас. В результате кружок все равно будет заполнен. Ведь государство непосредственно нам ничего не должно, оно просто финансирует деятельность учреждения. Но суть дополнительного образования не в том, чтобы дать возможности развития только тем детям, чьи интересы совпадают с направлениями работы учреждения, а в том, чтобы учесть потребности всех детей и дать возможность их индивидуальному развитию.

В чем же принцип работы сертификата? Определяющее в нем то, что сертификат - именной. Предоставление сертификата ребенку призвано изменить описанную выше ситуацию. Ведь для учреждения сертификат – это деньги, которые оно может заработать лишь, когда заинтересует ребенка прийти учиться к нему. Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию – то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, учету современных потребностей детей.

Итак, именной сертификат дополнительного образования – это Ваши деньги, которые Вы можете потратить исключительно на образование ребенка. Государство, предоставляя вам сертификат, гарантирует вам бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом.

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор https://kbr.pfdo.ru/. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам об образовании.

Получая сертификат, Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы https://kbr.pfdo.ru/, который, по сути, является Вашим доступом к персональному счету. Выбирая кружки и секции Вы используете доступные бесплатные «зачисления» и/или непосредственно деньги, закрепленные за Вашим сертификатом, которые могут направляться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в муниципальных и частных организациях. Заинтересованные в дополнительном образовании детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, который отображается в Вашем личном кабинете. Вам лишь остается выбрать среди них. А по итогам получения ребенком образования, оценить выбранную программу.

Как получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Получить сертификат можно одним из двух способов:

  1. Прийти в организацию, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата. Оформить на месте заявление и получить подтверждение внесения сертификата в реестр. Информация о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, требуемых документах, бланк заявления размещены на портале https://kbr.pfdo.ru/, на официальных сайтах муниципальных образовательных учреждений и управлений образования.

Заполнить на портале https://kbr.pfdo.ru/ электронное заявление на получение сертификата, выбрать образовательную программу, подать электронную заявку и вместе с заявлением на зачисление отнести в выбранную образовательную организацию подписанное заявление на получение сертификата. Непосредственно на портале https://kbr.pfdo.ru/ размещена ссылка на государственный ресурс регистрации заявлений на получение сертификата дополнительного образования. Пройдя по ссылке, Вы можете направить электронное заявление на получение сертификата, после чего на указанную Вами электронную почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет системы https://kbr.pfdo.ru/. С этого момента Вы можете использовать закрепленный за вашим ребенком сертификат и даже подавать заявки на зачисление в кружки и секции наравне с другими семьями, уже получившими сертификат.

Однако чтобы организация могла принять Вашу заявку - необходимо активировать сертификат. Поэтому при первом зачислении на обучение вместе с заявлением о зачислении не забудьте предоставить в организацию и заявление на получение сертификата (то, которое вам сформирует информационная система при подаче электронного заявления). Организация сама проверит Ваши данные и передаст заявление в уполномоченную организацию, осуществляющий ведение реестра сертификатов, чтобы последнее активировало Ваш сертификат. Теперь Ваш ребенок зачислен.

Также в рамках проекта ОНФ «Равные возможности детям» было разработано и запущено приложение «ОНФ. Сертификат», которое доступно для скачивания на Play Market и установки на мобильное устройство на базе Android.Вы можете использовать приложение для управления сертификатом дополнительного образования после его получения: узнавать о кружках, записывать на них детей, следить за изменением расписания занятий.

Как мне узнать больше информации о сертификате дополнительного образования?

Более подробная информация о сертификате дополнительного образования доступна на официальном портале персонифицированного дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республики https://kbr.pfdo.ru/

        

О вебинарах для учителей по теме "Психологические основы подготовки к ЕГЭ в условиях дистанционного режима обучения".Просмотреть

 

Обучающиеся объединений "Картинг" (педагоги  Лампежев Г.М. и Купшинов З.Х.) принимали  участие  в  Открытом  Чемпионате и  Первенстве КБР по картингу Посвящённый  памяти ГСС Кунукоева Н.Т.

Победителями  стали:

1  место Лампежев Залим;

2  место Соблиров Ислам;

3 место-Молова  Элина

Поздравляем  и  желаем дальнейших  успехов!

8.03.2020 г.

 
 

 23.02.2020 г.

 

В   центре  творчества  прошел  районный  этап Всероссийского  конкурса  детских хореографических  коллективов "Здравствуй , мир!". Конкурс  проводился  с целю выявления и поддержки одарённых  детей  в  области хореографического искусства. Конкурсанты  выступили по  2 номинациям: сольное и ансамблевое  исполнение  в трёх  возрастных категориях:10-13 лет,  14-16 лет, 17-18 лет.  Победители  и   призеры  будут   делегированы на   республиканский этап Всероссийского  конкурса  детских хореографических  коллективов "Здравствуй мир!"

     

 

     В  Центре   детского   творчества   прошёл муниципальный  этап  Всероссийского  конкурса  юных вокалистов "Звонкие  голоса России- 2020".Целью  конкурса  являлось   выявление ,  развитие  и  поддержка   талантливой   молодёжи  в  области   вокального  исполнительства. Конкурсанты  выступали   в  двух  номинациях:  солисты  и  вокальные  ансамбли.Юные  исполнители  продемонстрировали  свои   вокальные  способности  и  артистизм! Победители  конкурса  делегируются на  республиканский  этап  Всероссийского  конкурса  вокалистов  "Звонкие  голоса России-2020".

        

 В  Центре детского  творчества Баксанского   муниципального  района   прошёл  районный  этап  республиканского    конкурса детских  творческих  рисунков  "Лучше  гор  могут  быть  только  горы.."  посвящённого  "Международному  дню  гор".В конкурсе   приняли  участие  учащиеся   в  возрасте от  10  до  17  лет.На  конкурс  было   представлено  более  25  работ.  рисунки   оценивались  по  следующим  критериям: мастерство  в  технике  исполнения,  композиция  и  цветовое   решения ,  соответствие   образа   и  темы.

     

  

      

  В   республиканском   конкурсе  на  лучшую газету  по   избирательному  праву "Мой   выбор"  среди  общеобразовательных  организации Кабардино-Балкарской  Республики,  первое   место  заняла  газета  "Голос Юности" МКУ ДО "Центр  детского  творчества " Баксанского  муниципального  района.Организатором   конкурса  выступила  Избирательная комиссия  КБР.

21.10.19  возле  МОУ  СОШ №1  с.п.Исламей  Баксанского  муниципального  района  Центром  детского  творчества  Баксанского  муниципального  района   совместно   с  сотрудниками ОПДН МО МВД России  "Баксанский"  проведено  профилактическое  мероприятие  в  рамках  декадника "Ребёнок-пассажир"  среди обучающихся.Акция  была  направлена на  выявление и  пресечение  правонарушений  водителями  транспортных   средств ,  связанных  с  правилами   применения   ремней  безопасности  и  специальных  детских  удерживающих   устройств  при  перевозке  детей  в   салоне  автомобиля, а также  распространены  буклеты "Автокресло детям"  для  водителей транспортных  средств  и  информация  о  необходимости  использования  детских  удерживающих  устройств.

 

 

5.10.19 год

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?